(для бесплатных звонков по России
и с мобильных телефонов)
(многоканальный)
Такой заголовок стопроцентно привлечёт внимание читателя. В особенности, во времена, когда вопросы личной безопасности встают особо остро. «Так почему бы и не воспользоваться ситуацией!» — подумает нечистоплотный маркетолог. «Самое время пропихнуть свой товар!».
И в сетевых СМИ появляется статья с заголовком «Инструктор по выживанию назвал самое эффективное средство самообороны». Сначала в Вечерней Москве, а спустя несколько часов, как бы «по мотивам» «Вечёрки», такой же материал публикует Life.
Ну здорово же, в самом деле! Едва у москвичей — да и у всех россиян — появился весомый и трагичный повод задуматься о безопасности и самообороне, тут же нашёлся «инструктор спецкурса», который чётко сказал: покупайте баллончик. Осталось пойти и купить.
Мы и сами маркетологи, и ценность ложки к обеду нам известна. И обратила на себя наше внимание не столько «своевременность» публикаций, сколько их категоричность. Вот, например, как отзывается «инструктор» об электрошокерах: «они совершенно неэффективны при нападении».
Правда? Мы тут тридцать лет их разрабатываем и производим, снабжаем и силовиков, и граждан. Испытываем, улучшаем, стараемся по-всякому. Зря, выходит, стараемся. А, кстати, почему неэффективны?
«Многие не смогут эффективно применять электрошокер в случае нападения, потому что у защищающегося моральная готовность ниже, чем у преступника», — поясняет инструктор. К слову заметить, более потрясающего объяснения и не придумать, наверное. А вот газовый баллончик, по его мнению, является «на сегодняшний день самым эффективным средством самообороны» (Да-да, тут с моралью все нормально).
Почему наличие баллончика способствует повышению «моральной готовности», а шокер её занижает, «инструктор» не поясняет.
Но мы догадываемся, почему. Да и вы, уверены, тоже.
Впрочем, эффективность шокеров, по сути, и не важна. Ведь, как уверяет Макеев, они в России запрещены:
Во как. Федеральный закон «Об оружии», говорит, что можно (статья 13):
«…электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, ... имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии».
А инструктор по выживанию и специалист по самообороне, говорит, что нельзя. Ну да откуда «эксперту по самообороне» знать положения закона «Об оружии», в самом-то деле! Да и зачем оно ему?
И «ВМ», и Life ссылаются на реально существующего человека, Михаила Макеева, инструктора спецкурса «Наука Выживать». Однако имеет ли он отношение к этим публикациям, нам выяснить не удалось.
Да и с выживанием не всё понятно. Последняя запись на странице спецкурса в ВК датирована апрелем 2019 года, а единственная запись текущего года на личной странице Михаила посвящена рейв-фестивалю. Предыдущая запись — за март прошлого года — также рассказывает о музыкальном мероприятии, и не имеет отношения к самообороне и выживанию.
Именно поэтому мы закавычили слово «инструктор». Говорил ли в действительности Михаил то, о чём пишут ВМ и Life, инструктор ли он вообще, неизвестно. Да и дело не в личности инструктора, и не в его мнении, а в нечистоплотном продвижении одного товара за счёт критики другого. А ещё — в предоставлении СМИ своим читателям недостоверной информации.
Мало того, что электрошокеры в России не запрещены, как уверяют Макеев и Life, так они ещё и вовсе не так плохи, как рассказывают они же. Особенно в сравнении со столь любимыми ими газовыми баллончиками.
Попутчик в лифте вдруг хватает девушку сзади, жарко дышит в шею, и проявляет прочую активность. Девушке удаётся достать из кармана высокоэффективный баллончик. И?
Во множестве подобных ситуаций — лифт, салон автомобиля, подъезд, любое помещение, баллончик, увы, не поможет. А вот шокером ткнуть — вслепую, уж куда попадёшь — девушка смогла бы. Насильник бы отстранился, ослабил хватку, и тут его можно «добить» вторым ударом шокера, более точным и продолжительным.
Но у девушки нет шокера. Хотела было купить, но передумала. Он же неэффективен. Да и вообще, запрещён. Макеев и Life сказали. А зачем бы им врать?
Вот и взяли они на себя ответственность за чье-то здоровье... Хотя, вряд ли, конечно их это беспокоит...