Мощные гражданские электрошокеры. Разрешения или лицензии не требуется. Соответствуют закону «Об оружии».
 

Со скольки лет можно носить электрошокер?

06 февраля 2019 г.
Со скольки лет можно носить электрошокер?

Забота о безопасности своих детей-подростков приводит многих родителей к решению вооружить ребёнка шокером. Однако не все из них задумываются при этом, а со скольки лет можно носить электрошокер? Мы поможем вам разобраться в этом вопросе.

Законодательные нормы

Между тем, здесь этот вопрос окажется ключевым. Статья 13 закона Российской Федерации «Об оружии» гласит: право приобретения оружия самообороны (к этому виду гражданского оружия относятся электрошоковые устройства) получают граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста. Продавец попросит предъявить паспорт, или иной документ, подтверждающий совершеннолетие, если возраст покупателя вызовет сомнения. Правила оружейных магазинов предписывают, что только совершеннолетним гражданам можно продавать электрошокеры.

Нужно сказать, такое ограничение весьма разумно, и действуют отнюдь не только в России. Законы об оружии других государств также имеют возрастные ограничения по продаже того или иного вида оружия. Это понятно, владение оружием не только предоставляет человеку возможность обороняться в опасной ситуации, но также налагает немалую ответственность за свои действия. Подросток же не всегда способен правильно оценить ситуацию, предусмотреть последствия своих поступков.

Интересные факты

Интересно, что есть страны, где закон не запрещает несовершеннолетним иметь оружие, а, наоборот, предписывает. Например, школьникам, живущим на островах архипелага Шпицберген (Норвегия), запрещается выходить за границы посёлков без оружия с достаточным количеством боеприпасов. Такое требование вызвано высокой опасностью встречи с дикими полярными медведями. Но в этом случае электрошокер для подростка не подходящее средство самообороны

Разумеется, столь экзотические опасности вносят свои корректировки в законы и правила. Но, согласно законам об оружии в разных странах, право на приобретение оружия, в том числе и электрошокового, наступает с достижением совершеннолетия, 18 или 21 года.

Если вы решите купить электрошокер самостоятельно, имейте в виду, что вся ответственность за нарушение закона в этом случае ложится на вас. Лучшим выходом из ситуации будет обеспечение безопасности ребёнка иными способами.

Информация была полезна (0) like 0 Я не то искал (0) dislike

Комментарии читателей к статье
Добавить комментарий
×
Чего не хватило в статье?
Отправляя эту форму вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности
.
.
×
Регистрация нового пользователя
Отправляя эту форму вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

Зарегистрируйтесь через аккаунт социальной сети
×
Вход в личный кабинет

Войти через аккаунт в социальной сети
×
Восстановить пароль

Укажите логин и электронный адрес, который Вы ранее использовали для регистрации на нашем сайте и мы вышлем Вам новый пароль! Нет, старые пароли мы не напоминаем (храним их только в зашифрованном виде).

×
Мы перезвоним Вам оформить заказ и доставку

Пожалуйста, заполните форму и менеджер перезвонит Вам в рабочее время (пн.-пт. с 9:00 до 18:00 по Москве) максимально близко к указанному Вами интервалу.

Отправляя эту форму вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности
×
Предварительный заказ на изделия МВД

Пожалуйста, заполните форму и менеджер перезвонит Вам в рабочее время (пн.-пт. с 9:00 до 18:00 по Москве) максимально близко к указанному Вами интервалу.

Отправляя эту форму вы выражаете свое согласие с Политикой конфиденциальности
×
×