(для бесплатных звонков по России
и с мобильных телефонов)
(многоканальный)
Охранным подразделениям Росгвардии могут разрешить использовать электрошокеры. Об этом говорится в проекте приказа Федеральной службы войск национальной гвардии, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов в минувшую среду, 8 февраля. «Парламентская газета» рассказывает, что известно об изменениях, а заодно разбирается в тонкостях использования электрошокеров обычными гражданскими лицами.
От бронежилетов до автоматов
Электрошокеры войдут в арсенал сотрудников федерального государственного унитарного предприятия «Охрана», числящегося в составе Росгвардии, говорится в пояснительной записке к документу. Оно занимается обеспечением безопасности промышленных объектов, объектов связи, Росрезерва, дипломатических представительств, ядерных объектов, аэропортов и некоторых других. Помимо шокеров, в проекте приказа представлен солидный список оружия: от карабинов СКС до служебных пистолетов МР-471С, пистолетов-пулеметов, бронежилетов и специальных «глушилок» для беспилотников.
«Основным предметом правового регулирования представляемого проекта приказа является утверждение перечней видов, типов и моделей боевого ручного стрелкового, служебного, гражданского оружия и патронов к нему, специальных средств и норм обеспечения ими работников военизированных и сторожевых подразделений ФГУП «Охрана» Росгвардии, которые могут использоваться работниками при несении службы на постах и маршрутах в целях осуществления деятельности по охране объектов и имущества различных форм собственности, в том числе объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется», — отмечается в пояснительной записке к документу.
Ненадежно и опасно?
Но если с Росгвардией все понятно, то с электрошокерами для гражданского применения все немного сложнее. Согласно Закону «Об оружии», «электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства» относятся к гражданскому оружию самообороны. Специальная лицензия для их покупки и ношения при себе не нужна, единственное условие — будущему владельцу должно исполниться 18 лет. Однако есть ряд важных нюансов.
Во-первых, электрошокеры для приобретения гражданскими лицами допускаются только отечественные, от фирм, у которых есть соответствующая лицензия. Китайские, американские и прочие импортные модели — вне закона, за их покупку и тем более применение (особенно если оно обернется тяжелыми последствиями для нападавшего — об этом чуть ниже) можно получить штраф или даже сесть в тюрьму.
Во-вторых, у продающихся в России электрошокеров есть своя градация. Класс устройства определяется его предельной мощностью. Для рядовых граждан доступны модели мощностью не более трех ватт. Все, что выше — вплоть до десяти ватт, — относится к категории служебных, приобретать их и пользоваться ими имеют право только сотрудники силовых структур.
Наконец, в-третьих, сам по себе электрошокер является крайне ненадежным средством самообороны. Даже эксперты, комментируя целесообразность его покупки, говорят прямо: лучше уж приобрести хороший газовый баллончик.
«Для наиболее эффективного воздействия необходимо получить, скажем так, доступ к телу — возможность воздействовать электрическими контактами непосредственно на кожные покровы и мягкие ткани нападающего, — объяснил в беседе с «Парламентской газетой» экс-руководитель московской организации «Союз гражданского оружия», руководитель стрелкового клуба «Сайга», эксперт в области гражданского оружия Рафаил Рудицкий. — Соответственно, в холодное время года, когда люди носят плотные куртки, свитера, шапки, эффективность электрошокового устройства будет стремиться к нулю».
Еще один важный момент — воздействие, даже кратковременное, электрического тока может не просто вывести человека из строя, но и при наличии определенных проблем, например с сердцем, попросту его убить. В этом плане электрошокеры, отметил Рафаил Рудицкий, зачастую оказываются даже опаснее травматического оружия.
Что же касается последствий, которые могу наступить, если такой инцидент все же случился, то их, как и все остальное, четко описывает Уголовный кодекс. А именно — статьи 114 и 108 «Умышленное причинение тяжкого или средне тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны» и «Убийство при превышении пределов необходимой обороны» соответственно. Максимальное наказание, которое они предусматривают, — до двух лет тюрьмы.
Обороняемся аккуратно
Отметим, к слову, что еще несколько лет назад в Госдуме велась ожесточенная дискуссию на тему пределов необходимой самообороны. Так, в 2022 году фракция ЛДПР внесла законопроект, который разрешал бы человеку любую самооборону в ситуациях, когда речь идет о нападении на его дом или квартиру. Однако, как рассказал «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, сейчас любые обсуждения по нему свернуты.
«Понимаете, есть большая разница: скажем, когда к человеку в дом вламывается преступник с ножом или подросток, чтобы украсть банку консервов или кусок хлеба, — пояснил парламентарий. — На наш взгляд, чрезмерная детализация здесь опасна. Поэтому действующие правовые нормы носят общенаправленный характер, а мы полностью полагаемся на складывающуюся практику Верховного суда. Если мы поймем, что она начинает давать сбои — безусловно, законодательство можно и нужно будет скорректировать. Но действующая система работает достаточно эффективно».
_____________________________________________
ООО «МАРТ ГРУПП» обратилась в газету с комментарием о недостоверности информации, данной неким «экспертом» с несуществующей должностью, но уважаемая газета ответ не дала, исправив только должность «эксперта».
Очень жаль, что автор газеты так непрофессионально подошел к вопросу написания подобного материала, даже не вникнув в суть того, что пишет. По какой-то причине он не обратился напрямую ни одному из 6-ти официальных производителей электрошокеров, а почему-то к неизвестному «эксперту» давно закрытой организации. Как и чем доказана его «экспертность» тоже не понятно, никто из нас-производителей о нем не слышал.
Цитируем с пояснениями:
«Для наиболее эффективного воздействия необходимо получить, скажем так, доступ к телу — возможность воздействовать электрическими контактами непосредственно на кожные покровы и мягкие ткани нападающего, — объяснил в беседе с «Парламентской газетой» экс-руководитель московской организации «Союз гражданского оружия», руководитель стрелкового клуба «Сайга», эксперт в области гражданского оружия Рафаил Рудицкий. — Соответственно, в холодное время года, когда люди носят плотные куртки, свитера, шапки, эффективность электрошокового устройства будет стремиться к нулю».
Еще один важный момент — воздействие, даже кратковременное, электрического тока может не просто вывести человека из строя, но и при наличии определенных проблем, например с сердцем, попросту его убить. В этом плане электрошокеры, отметил Рафаил Рудицкий, зачастую оказываются даже опаснее травматического оружия.
Это либо намеренная ложь, либо непрофессионализм. Для убедительности предлагаю посмотреть видео, где разряд шокера пробивает 6 (!) слоев толстой кожи.
Эксперт не может не знать такого факта, а вот простые граждане часто выдают эту нелепость и для них мы даже собрали 5 самых частых мифов.
«Эксперт» озвучил 1-й, 2-й, 3-й и 5-й из них. 4 из 5 самых известных мифов о шокерах он выдает за реальность!
И это «экспертное» мнение газета растиражировала в сети!
Мы готовы пригласить и сотрудника, написавшего статью, и того самого «эксперта», чтобы они испытали «неэффективные» электрошоковые устройства, можно так как написано, через теплую зимнюю одежду. Ну или просто для общего развития, чтобы увидели «вживую» электрошокеры от поставщика МВД, раз очевидно, нормальных шокеров ни автор, ни его собеседник не встречали. Заголовок статьи - это тоже информация недействительная. Росгвардии давно разрешены электрошокеры, они их ежегодно закупают. Речь об их структурных подразделениях. Зачем вводить в заблуждение не знающих людей, а тех кто в теме заставлять думать о том, что источник не владеет информацией, а , следовательно - это источник не надежный, это наш вопрос к автору статьи...
Автор статьи: Николай Козин
Автор фотоматериала: Парламентская газета
Источник: Парламентская газета